• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 10.06.2019 11:55

Персональные данные 900 тыс. клиентов российских банков оказались в открытом доступе

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Персональные данные 900 тыс. клиентов российских банков оказались в открытом доступе - Верблюд в огне

Данные около 900 тыс. клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка появились в открытом доступе. В сеть попали имена, телефоны, паспорта и места работы россиян, сообщает газета «Коммерсант». Из-за утечки клиенты банков могут столкнуться со спамом или мошенничеством, предупреждают эксперты.

Базы с личной информацией появились в сети в конце мая 2019 года. Несмотря на то, что данные клиентов собирались несколько лет назад, значительная часть информации по-прежнему актуальна.

В одной из опубликованных баз содержатся данные более чем о 55 тыс. клиентов Альфа-банка из Северо-Западного федерального округа, а также информация о сотрудниках МВД и ФСБ. Кроме того, в сети оказалась база 2013 года с информацией о 800 тыс. клиентов ОТП-банка, а также о клиентах ХКФ-Банка.

В Альфа-банке заявили, что кредитная организация уже проводит проверку достоверности и актуальности опубликованных сведений физлиц. В ХКФ-банке сообщили, что не знают, как данные оказались в файле и пообещали узнать это. В ОТП-банке сообщили, что в банке не фиксировали утечку информации.

Глава компании Zecurion Алексей Раевский в разговоре с изданием предположил, что собравший базы человек был инсайдером или искал специалистов, которые могут украсть подобные данные. «Судя по тому, что базы являются устаревшими, скорее всего, они использовались в узком кругу, а когда перестали быть нужными, стали достоянием общественности. Теперь же люди, фигурирующие в этих базах, могут стать жертвами широкого круга банковских мошенников», — заявил Раевский.

О том, что делать, чтобы не стать жертвой мошенников, читайте в разборе «Верблюда в огне».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому