• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 18.07.2019 19:00

«Первый канал» рассказал о семейном бизнесе губернатора Левченко

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Первый канал» рассказал о семейном бизнесе губернатора Левченко - Верблюд в огне

«Первый канал» раскритиковал работу губернатора Иркутской области Сергея Левченко. 18 июля в эфире федерального канала появился сюжет, в котором рассказывается о возможных фактах коррупции после наводнения в регионе и других проблемах области. Видео опубликовал Telegram-канал «Серпом по области». На сайте «Первого канала» сюжет про Левченко отсутствует.

Перед началом репортажа ведущий рассказал о задачах по строительству, которые предстоит решить правительству региона после наводнения. Автор репортажа Дмитрий Толмачев напомнил о последствиях паводка и рассказал, что Левченко объявил о создании дирекции по строительству и ремонту жилья для людей, пострадавших от паводка. «Жители боятся, что за дело возьмутся предприятия, связанные с губернаторской семьей», — заявил журналист.

«Думаю, что его собственная компания „Стальконструкция“, тоже попытается поучаствовать. Я полагаю, будет очередной распил денежных средств», — заявил в интервью каналу общественный деятель Сергей Угляница. По его словам, Левченко с момента вступления в должность начал участвовать в «темных делах».

Затем «Первый канал» рассказал о компании «Стальконструкция», которой руководит сын губернатора области Андрей Левченко. Это строительное предприятие Сергей Левченко приватизировал в 90-х годах, а после ухода в политику передал компанию сыну. Бывший сотрудник «Стальконструкции» Александр Сарафанов рассказал журналисту о дочерних предприятиях строительной фирмы, цель которых — выигрывать выгодные тендеры. «Вот уже несколько лет у „Стальконструкции“ многомиллионные долги, но руководитель фирмы продолжает получать выгодные госконтракты», — продолжает Толмачев.

Журналист рассказал, что в 2018 году региональный фонд капитального ремонта объявил о массовой замене лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске. Тогда тендер на 500 млн рублей получила компания «Звезда». В Федеральной антимонопольной службе уже заявили, что замена лифтов в Ангарске прошла по завышенным ценам.

Также в сюжете рассказывается о вырубке лесов в области. «Депутат Госдумы Александр Якубовский собрал немало доказательств преступной схемы по продаже за границу сибирской древесины. Под видом разрешенной губернатором Левченко санитарной вырубки под топор пошли сотни гектаров реликтового леса. В рамках уголовного дела уже задержан иркутский министр лесного хозяйства Сергей Шеверда», — отмечается в репортаже.

Еще одной темой в сюжете стало выполнение федеральной целевой программы по сохранению Байкала, на которую из государственного бюджета планировали выделить десятки миллиардов рублей. «Восемь из них за три года были потрачены. На что именно — Байкальская природоохранная прокуратура выясняет до сих пор», — указывает Толмачев.

Интервью телеканалу дал председатель Байкальского центра гражданских экспертиз Юрий Фалейчик. По его словам, самая вопиющая ситуация сложилась вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. «3,5 года назад Левченко выпросил у президента полномочия по ликвидации накопленного экологического ущерба от БЦБК. За эти 3,5 года палец о палец не ударили. Ничего не сделано. Иногда такое впечатление, что губернатор просто ненавидит людей, которые живут в Иркутской области, ненавидит Байкал, ненавидит Иркутскую область. Он княжит, он сибаритствует, а своей бездеятельностью только ухудшает ситуацию. Гнать надо поганой метлой таких бездельников», — приводит телеканал комментарий эксперта.

В завершении репортажа «Первый канал» напомнил, что губернатор Иркутской области потратил 65 млн рублей на зарубежные поездки и заявил, что Сергей Левченко появился на месте чрезвычайной ситуации в регионе лишь спустя два дня после начала подтоплений.

Отметим, что 19 июля президент России Владимир Путин приедет в Иркутскую область, чтобы провести совещание о мерах по ликвидации последствий наводнения. В совещании примут участие члены правительства, главы ведомств и руководители муниципальных образований, сообщается на сайте Кремля. Также Путин осмотрит районы подтопления и пункты долговременного размещения пострадавших от паводка.

Паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов. Наводнение коснулось восьми районов региона. Всего в зоне подтопления оказались около 11 тыс. домов, а также 11 мостов и 48 участков дорог, объекты здравоохранения, образования и культуры. Сильнее всего от паводка пострадали Тулун и Нижнеудинск. Всего от паводка пострадали 38 тыс. человек. 25 человек погибли. Сейчас спасатели ищут семерых пропавших без вести.

Наводнению в регионе присвоили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. По оценкам властей области, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому