• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 12.12.2019 10:10

Первый канал выпустил сюжет о «Братске, из которого не хотят уезжать». Это не так

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Первый канал выпустил сюжет о «Братске, из которого не хотят уезжать». Это не так - Верблюд в огне

В эфире «Первого канала» вышла программа «Доброе утро», в которой ведущая Екатерина Стриженова поздравила Братск с днем города. В сюжете про город диктор сообщил, что из Братска не хотят уезжать. Мэр города Сергей Серебренников опубликовал отрывок программы на личной странице в социальной сети Facebook.

«Интересно, что живет в Братске — в основном молодежь. Отсюда не хотят уезжать, а если и уезжают, то потом всё равно возвращаются», — сообщил диктор передачи.

Отметим, в Иркутскстате «Верблюду» сообщили, что из-за миграции в прошлом году население Братска уменьшилось на 1091 человека. За 10 месяцев 2019 года из города уехали 987 человек в возрасте до 18 лет, а приехали только 919 — в городе стало на 68 молодых людей меньше.

Затем в сюжете показали горожан, которые объяснили, что любят Братск за то, что в нем «есть куда сходить», «транспорт ездит везде» и «люди греют общительностью сердце».

«Верблюд» спросил у братчан в социальной сети «Вконтакте», согласны ли они с тем, что было сказано в программе. Вот что они ответили:

«Сегодня Первый канал российского телевидения сделал Братску отличный подарок: в программе «Доброе утро» вышел сюжет, посвященный нашему городу. Речь в нем идет о комсомольской стройке, Братской ГЭС, Братском море, но главные герои сюжета — братчане», — прокомментировал мэр города в Facebook.

Политолог Сергей Шмидт сообщил в беседе с корреспондентом «Верблюда», что все связанные с политикой сюжеты, которые выходят на «Первом канале» и телеканале «Россия-1» согласуются или курируются администрацией президента России Владимира Путина.

«Я бы уверенно предположил, что если этот сюжет имеет политический подтекст, то он встраивается в общий контекст критической информационной компании по отношению к действующему губернатору. Ни для кого не секрет, что мэр города Братск является одним из серьезных оппонентов областной власти», — заявил Шмидт.

Напомним, в сентябре Серебренников раскритиковал министерство финансов региона из-за того, что сотрудники ведомства не согласились встретиться с представителями администрации Братска и обсудить бюджет на 2020 год.

По мнению политолога, мэрия не имеет отношения к производству сюжета про город.

«Любой мэрии нужен пиар, но это слишком высокий уровень для того, чтобы находить финансы для обеспечения пиара такого уровня. А вот в рамках больших политических кампаний они будут возникать», — добавил Шмидт.

Видео опубликовано на странице мэра Братска Сергея Серебренникова

Ранее «Верблюд» сообщал, что Братск занял седьмое место в списке лучших городов России.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому