• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Экология 28.07.2022 11:16

Пещеры Ботовская и Чекановская признаны региональными памятниками природы

Редактор

0 Читать комментарии
Пещеры Ботовская и Чекановская признаны региональными памятниками природы - Верблюд в огне

Официальный статус получили «Пещера Чекановского» в Ольхонском районе и «Ботовская пещера» в Жигаловском районе Прибайкалья. Для этого в течение года собирались необходимые материалы, проводилось экологическое обследование — и теперь это особо охраняемые зоны. Там нельзя разводить огонь, собирать какие-либо образцы, кроме необходимых для научных исследований, собственно, посещение этих мест туристами также ограничено.

Эти пещеры являются уникальными природными объектами в нашей области. Предполагается, что ледник в Чекановской имеет возраст несколько тысяч лет. Ученые обнаружили там тысячи костных останков древних летучих мышей и залежи криоминералов. В свою очередь, Ботовская пещера — самая протяженная в России. По последним замерам ее длина составляет почти 70 км, однако исследования ее еще продолжаются, предполагается, что на самом деле протяженность ходов — более 100 км.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому