• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 19.01.2022 14:15

«Гринпис» запустил петицию о Байкале. Экологи опасаются, что озеро попадет в «черный список» ЮНЕСКО

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

«Гринпис» запустил петицию с требованием принять срочные меры для сохранения Байкала, вулканов Камчатки и Западного Кавказа. Экологи опасаются, что на летней сессии в 2022 году ЮНЕСКО включит все три территории в список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Специалисты подчеркивают, что это может быть первый в истории случай, когда природные объекты в России получат статус «под угрозой». Сейчас в перечне находится 52 объекта по всему миру.


Если объект попадает в список «под угрозой», страна, в которой он находится, должна сделать все, чтобы устранить существующие проблемы. Государство может получать помощь Центра Всемирного наследия. Однако если работы не проводятся, и это приводит к полной утрате ценности, объект может потерять статус всемирного наследия ЮНЕСКО. 


«Для любой цивилизованной страны перевод находящегося на ее территории объекта всемирного наследия в список „под угрозой“, если он не связан с природными катастрофами, является позорным фактом. <…> Пока кто-то извлекает прибыль из разрушения уникальных природных территорий, страна несет репутационные издержки», — поясняет руководитель по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» Михаил Крейндлин.

Экологи адресовали свое обращение председателю правительства Михаилу Мишустину. Чтобы сохранить Байкал, «Гринпис» требует:

  • Решить проблему с неконтролируемой и незаконной застройкой прибрежных территорий;
  • Стимулировать внедрение современных систем обращения с отходами;
  • Запретить сбрасывать сточных вод в озеро;
  • Запретить оборот и использование фосфатсодержащих моющих средств в Иркутской области и Бурятии;
  • Обеспечить объективную оценку ликвидации БЦБК с привлечением независимых ученых.

Подписать петицию можно на сайте «Гринпис». На момент создания заметки, обращение поддержали более 1,2 тысячи человек.

О том, что Байкал может попасть в «черный список» объектов под угрозой, стало известно в 2020 году. В 2021-м ЮНЕСКО потребовала от России до 1 февраля предоставить отчет о состоянии сохранности озера и план его реабилитации. Позже вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что власти сделают все, чтобы не допустить включения объекта в перечень.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому