• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 12.10.2021 14:37

Петицию против шестидневки в иркутских школах подписали более 6 тысяч человек

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

8 октября родители иркутских учеников создали на сайте Change.org петицию против шестидневного обучения — сейчас ее подписали более 6,4 тысячи пользователей. Власти утверждают, что перейти на пятидневку мешает переполненность школ.

Петицию инициировал родительский комитет школы № 32. В тексте говорится, что шестидневное обучение является «огромной нагрузкой» для школьников. «У взрослого человека — пятидневная рабочая неделя, а у детей шестидневная! Многие ребята посещают кружки, секции, в том числе и по субботам. С учетом огромного количества домашних заданий, у детей на отдых практически не остается времени, они устают физически и морально», — утверждается в обращении.

Кроме того, учеба по субботам не дает отдыхать родителям, которым нужно собирать детей в школу и возить их в учебное заведение, считает автор. По его мнению, «школьникам необходимо предоставить два дня выходных, независимо от программы обучения». В том числе петиция адресована мэру Руслану Болотову.

Что об этом думают чиновники?

12 октября эту тему обсудили во время заседания общественного совета при заксобрании региона, пишет «Ирсити». Министр образования области Максим Парфенов сказал, что основное препятствие к тому, чтобы перейти на пятидневку — переполненность школ. Еще он сообщил, что вопрос в «гибкости самой администрации школы и педагогического состава, так как это требует переработать учебную программу».


Кстати, еще Парфенов сообщил, что Иркутск и Иркутский район не успеют к 2025 году перевести все школы на односменный режим, как того требует поставленная президентом России задача. По его словам, все дело в большом числе учащихся во вторую смену, и высокой потребности в новых учебных местах. Парфенов рассказал, что в 2021 году в области строят 19 школ в общей сложности на 9 186 мест. До конца года введут в эксплуатацию семь школ, одна из них находится в Иркутске, две — в Иркутском районе, пишет ТАСС. 


Заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников считает, что родители «исходят из собственных представлений об учебном процессе, а не из интересов ребенка». По его мнению, оснований «для пятидневки пока нет, кроме нежелания родителей собирать ребенка в школу в субботу». Барышников подчеркнул, что начальные классы учатся пять дней в неделю.

«Решение об этом принимают индивидуально в каждой школе. Например, в гимназии №2 это с первого по седьмой классы. Это нормально, более старшие дети должны работать больше», — цитирует его слова Irk.ru. Чиновник сообщил, что сейчас в школе №19 проводится эксперимент о проведении уроков только в течение пяти дней. Он предложил «дождаться конца года и посмотреть на итоги».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому