сегодня в 11:16
сегодня в 11:16

Народный артист России, пианист, уроженец Иркутской области Денис Мацуев удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награду вручил президент Владимир Путин. Как рассказал сам Денис Леонидович, награду он получил в день рождения отца. Именно он являлся для артиста главным наставником и педагогом.
Денис Мацуев — выдающийся пианист современности, один из ведущих представителей русской фортепианной школы. Музыкант регулярно участвует в региональных фестивалях и активно способствует развитию филармонического искусства в стране. На протяжении 20 лет он является бессменным художественным руководителем Международного музыкального фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале».
– Мне повезло, что я родился в этой семье, повезло, что родился в Иркутске. Я не могу без своего Иркутска, до сих пор меня туда тянет, ничего с этим поделать не могу. Не могу без своего Байкала, не могу без своих сибиряков, которых считаю родственниками и очень близкими друзьями, — поделился пианист.
Комментариев 0