• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 15.10.2020 15:07

Иркутяне вышли с пикетами к мэрии: их обязали снести свой дом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне вышли с пикетами к мэрии: их обязали снести свой дом - Верблюд в огне

Кадр из трансляции

В конце 2019 года Иркутский областной суд признал самостроем одиннадцатиэтажный жилой дом по адресу Пискунова, 40, и обязал жильцов снести его. Утром 15 октября они вышли на одиночные пикеты возле здания мэрии. Мероприятие транслировали на YouTube-канале «Наташкины ЗА- метки».

Иркутяне стояли с плакатами, на которых было написано: «Обманул застройщик, обманывают власти», «Ипотека есть, квартиры нет», «Сегодня пикет, завтра голодовка» и «Депутаты, не допустите снос дома». Жительница дома Ольга Донская в беседе с «Верблюдом» сообщила, что протестующие сегодня же в 15:00 выйдут с пикетами в сквер Кирова. По ее словам, они объявят голодовку, если вопрос со сносом дома не решится.

Как отреагировали в мэрии?

Во время акции к жильцам вышел председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Он заявил, что решение суда является абсурдным и сказал, что сотрудники администрации работают с юристами, чтобы «отменить снос, провести экспертизу и попробовать достроить дом». Позднее на внеочередном заседании думы он предложил создать рабочую группу по этому вопросу. По его словам, возможное решение проблемы станет известно к концу октября.

Жильцы уже давно пытаются привлечь внимание к проблеме

В феврале жильцы выходили на митинг, в том же месяце они написали петицию на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с просьбой выделить деньги на ремонт здания — протестующие уверены, что это позволит не сносить дом. Также они вывесили плакаты на своих балконах со словами «Дом под снос, где власть?» и «Сегодня митинг — завтра голодовка».

Многоэтажку строила компания «МетРоссо» с 2008 по 2010 годы, пишет «Ирсити». В 2013 году администрация заключила с застройщиком соглашение, которое позволило компании проводить сделки с квартирами. При этом дом построили с грубыми нарушениями строительных норм, которые влияют на прочность и сейсмоустойчивость здания, а также с нарушениями правил пожарной безопасности.

В 2012 и 2013 годах жильцы зарегистрировали свое право собственности на основании решения Октябрьского районного суда Иркутска. В 2016 году мэрия обратилась в суд с требованием снести дом, в декабре 2019 года Иркутский областной суд его удовлетворил.

В мае 2020 года дом прошел динамическое испытание — оно показало, что конструкции здания работоспособны. «Тем не менее, комплексного обследования дома никогда не проводилось, поэтому все его проблемы пока неизвестны», — говорилось в сообщении пресс-службы. Летом Игорь Кобзев подписал указ о выплате единовременной материальной помощи собственникам исходя из расчета 47,67 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому