• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 31.12.2021 11:52

Большой иркутский планетарий открылся для всех иркутян

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Большой иркутский планетарий (БИП) в школе №19 открылся для всех иркутян — ранее он принимал только школьников и учителей. В новогодние каникулы там можно будет послушать лекции, концерты и посмотреть полнокупольные фильмы. Об этом сообщается на сайте Иркутского научного центра СО РАН.

Сеансы начинаются со 2 января — в воскресенье будет идти фильм для детей «Люсия. Тайна падающих звезд». В остальные дни пройдут тематические показы про Вселенную, исследование космоса, астрономию, Солнце или черные дыры.

В новогодние каникулы в БИП будет работать формат «планетарий нон-стоп». Каждый день с 12:00 до 18:00, купив билет на один сеанс, гости могут посмотреть всю программу, которая предлагается в этот день. Каждый четный час — в 12:00, 14:00 и 16:00 — будут показывать работу оптико-механического прибора, который создает проекцию звездного неба такого качества, каким оно видно в космосе или высоко в горах.

Кроме того, 4 января пройдет лекция-концерт популяризатора науки Михаила Меркулова и иркутского органиста Дечебалв Григоруцэ. Встреча будет посвящена астроному, телескопостроителю Уильяму Гершелю.

Билеты можно купить по ссылке на официальном сайте Иркутского научного центра СО РАН или по телефону: 8 (3952) 73-57-62. Подробная информация о работе планетария размещена на официальных сайтах школы №19 и самой организации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому