• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 28.06.2022 12:48

Плавучий университет с учеными отправился в экспедицию на Байкале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Из Листвянки отправился в рейс плавучий университет — в том числе специалисты будут изучать особенности грязевых вулканов Байкала, пишет «Научная Россия» со ссылкой на пресс-службу МГУ.

Плавучий университет ЮНЕСКО-МГУ создали еще в начале 90-х годов, это уже седьмая экспедиция, рассказал доцент геологического факультета МГУ Григорий Ахманов. «Мы до сих пор не до конца понимаем, какие процессы происходят на дне озера и в толще пород под ним. В экспедиции как раз и будут изучаться особенности грязевых вулканов знаменитого озера, распространения газовых гидратов, проявления неотектонических подвижек в рельефе дна», — сообщил ученый.

Сначала геофизики с помощью специальной аппаратуры «прослушают» дно озера и то, что под ним. Затем другой отряд, в который входят геологи, геохимики, литологи, гидрогеохимики и океанолог, будет изучать те районы, где выявлены аномалии — там ученым предстоит определить механизмы геологических процессов. Такое масштабное исследование геологии Байкала проходит впервые с 1992 года.

Рейс завершится 10 июля. Кстати, в этом году запланированы экспедиции плавучих университетов практически на всех морях, омывающих Россию. В каждой из них будут участвовать студенты и исследователи из МГУ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому