• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 23.06.2020 11:38

Почему стоит забыть теорию о том, что россияне массово переболели коронавирусом в декабре?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Почему стоит забыть теорию о том, что россияне массово переболели коронавирусом в декабре? - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В марте в России стали активно регистрировать новые случаи заражения коронавирусом. Некоторые известные люди и пользователи соцсетей начали говорить, что они переболели коронавирусом еще в декабре-январе. Теорию о том, что россияне тогда массово заболели инфекцией, стоит забыть. Об этом написала «Медуза».

Теорию подтверждают материалами, в которых говорится о вспышке внебольничных пневмоний в конце прошлого года. Еще одним аргументов в ее пользу можно считать исследование на основе спутниковых снимков и поисковых запросов, в котором утверждалось, что в августе 2019 года в Китае была вспышка заболевания с симптомами диареи. Эта работа все еще не прошла рецензирования и подверглась критике ученых. 

Аргументы, почему на теорию не стоит обращать внимание:

  • Вспышки внебольничных пневмоний случаются каждую зиму — это сезонное заболевание, как грипп и ОРВИ. В этом году сезонный рост пневмоний совпал с распространением коронавируса. Поэтому попавшие в статистику по пневмониям или ОРВИ стали подозревать у себя это заболевание.

В России существует тенденция к увеличению числа регистрируемых случаев внебольничной пневмонии. Так, в 2014 году в статистику попали 507 тыс. пациентов, а в 2018 году уже 722 тыс. человек. Этим объясняется рост внебольничных пневмоний в декабре-январе.

  • После болезни вырабатываются антитела, они найдены лишь у незначительного числа граждан. По данным департамента здравоохранения Москвы, доля переболевших в мае составляла 12,5% от всех сдавших тест на антитела. Коммерческие компании сообщают примерно такие же числа (13% среди тех, кто обращался за платным тестом). Показатель не поддерживает теорию, что россияне массово переболели в декабре.
  • Если бы каждый десятый россиянин переболел коронавирусом к январю, то тогда же бы наблюдалась вспышка общей смертности. По данным ЗАГС в январе зарегистрировали 164 тыс. смертей, что на 4,9% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Речь идет об общей смертности от всех причин, издание утверждает, что манипулировать ей существенно сложнее, чем со смертностью только от коронавируса.
  • Большинство штаммов вируса, которые выявили и прочитали в России, относятся к довольно поздно возникшей ветви коронавируса, которая ассоциируется со вспышкой инфекции в Италии. По данным швейцарских ученых эта разновидность появилась между серединой января и серединой марта. Если множество россиян переболели уже в декабре-январе, то не ясно, почему среди прочитанных в стране геномов выявили «итальянскую» версию.

По данным правительства Иркутской области на 23 июня, в регионе зафиксировано 6003 случая заражения коронавирусом, 2275 пациентов выздоровели, 32 умерли.

Еще интересное: В Приангарье можно бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому