• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 07.05.2020 22:14

Коронавирус в Иркутской области: как меняется число заболевших по сравнению с другими регионами?

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Коронавирус в Иркутской области: как меняется число заболевших по сравнению с другими регионами? - Верблюд в огне

7 мая число заболевших коронавирусом в Приангарье выросло на 18 человек, в предыдущие дни список людей с положительным диагнозом увеличивался на 15, 31 и 6 человек соответственно. По всей России в эти дни ежедневный прирост превышает 10 тыс. человек: в Москве 7 мая зафиксировано 6703 новых случаев, в Дагестане  105, а в Краснодарском Крае — 99. Разбираемся, сильно ли статистика в нашем регионе отличается от остальных. 

Анастезиолог-реаниматолог иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин сказал «Верблюду», что оценивать ситуацию с коронавирусом лучше не по числу заболевших, а по их приросту в процентах. 

«ВЕРБЛЮД» изучил данные портала «Стопкоронавирус» и посчитал, как изменились показатели в четырех субъектах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Забайкальском крае и Иркутской области. Мы посчитали, как изменилось число заболевших 7 мая и 20 апреля, а также оценили динамику числа заболевших между этими датами. 

прирост заболевших в %МоскваСанкт-ПетербургЗабайкальский крайИркутская область
с 6 на 7 мая7,85,26,78,2
с 19 на 20 апреля8,34,814,619
с 20 апреля по 7 мая251,7235,3361,8216

Темпы роста по Иркутской области за период с 20 апреля по 7 мая действительно ниже, чем по Москве, Санкт-Петербургу и Забайкальскому краю, однако Приангарье отличается приростом от Петербурга только на 19,3 процентного пункта. В отдельно взятые дни в Иркутской области этот показатель может быть в разы выше, чем в этих трех субъектах. По оценке Льва Пилявина, что сейчас рост заболеваемости в Иркутской области выше, чем был до Пасхи.

За последние 6 дней средний индекс самоизоляции в Иркутске — 2,28. Как это отражается на заболеваемости?

По словам врача, не стоит слепо полагаться на индекс самоизоляции, который рассчитывает Яндекс. На сайте компании, указано, что его рассчитывают исходя из данных об использовании различных приложений и сервисов, например, Яндекс Навигатора и КиноПоиска. Его можно использовать для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов: гаджетов с приложениями Яндекса у пожилых людей может не быть.

Еще больше интересного: 2,7 млн за смерть и 69 тыс. за больничный. Путин утвердил размер выплат для медиков, заболевших коронавирусом

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому