• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 25.10.2021 16:07

«Почта России» запустила доставку посылок при помощи роботов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

«Почта России» запустила в Москве доставку посылок с помощью беспилотных роботов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение почтового оператора.

На запуске проекта посылки доставляют из четырех отделений района Хамовники, а в течение месяца подключат еще 23 отделения. Радиус доставки — два километра. Роботов «Почте России» предоставил «Яндекс», он же занимается их техническим обслуживанием. Воспользоваться услугой можно через приложение «Почты» на Android. Если клиент находится в зоне покрытия, то после выбора доставки он увидит опцию с рободоставкой. На старте стоимость составит один рубль.

Когда робот доставит посылку к подъезду, пользователю пришлют уведомление. Затем ему придет проверочный код в смс, который нужно будет ввести в приложении. Робот откроет крышку, и посылку можно будет забрать. «Мы рады протестировать одну из опций доставки без участия человека, создать и детально изучить бизнес-процесс», — сказал директор по инновациям «Почты России» Станислав Чернин. По его словам, «логистика становится наиболее емкой для роботизации отраслью, где технологии меняют процессы на всех этапах».

Фото «Яндекса», опубликовано на TJ.

В течение нескольких месяцев опцию добавят и в приложение на iOS, сообщает TJ. Роботы «Яндекса» уже доставляют документы и заказы из «Яндекс.Лавки» в «Сколково». В июле в городе Мурино роверов запустили для доставки заказов из «Яндекс.Еды». В августе роботы стали доставлять еду в университетских кампусах в США.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому