• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Здоровье 28.04.2020 18:51

Почти 600 жителей Приангарья обратились в больницу из-за клещей. Как спастись от укуса?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Почти 600 жителей Приангарья обратились в больницу из-за клещей. Как спастись от укуса? - Верблюд в огне

pixabay.com

По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, в этом году уже 581 житель региона обратился в больницу из-за укуса клеща, из них 193 — дети. Рассказываем, как избежать укуса.

Чаще всего клещи заражены болезнью Лайма (боррелиоз) и клещевым энцефалитом — эти инфекции могут привести к тяжелой инвалидности и смерти. Медработники региона уже обнаружили 69 клещей, которые были инфицированы болезнью Лайма, и еще трех с клещевым энцефалитом.

При этом если первая инфекция успешно лечится, особенно на ранних стадиях, то в случае с клещевым энцефалитом российские и зарубежные специалисты пришли к выводу, что лучший способ борьбы с болезнью — своевременная вакцинация. Пресс-служба Роспотребнадзора написала, что делать прививку нужно минимум за 2 недели до выхода туда, где могут быть клещи.

В России клещевой энцефалит лечат большими дозами иммуноглобулина — при своевременном использовании препарат снижает вероятность тяжелых последствий и смерти.

Чтобы избежать укуса, нужно наносить на себя средства, отпугивающие клещей. «Как правило они действуют от 1,5 до 2 часов. Также желательно проводить обработку садовых участков. При выезде на природу, прежде чем расположиться, нужно обработать территорию, где вы предполагаете находиться. Стопроцентной защиты, к сожалению, нет», — сообщили «Верблюду» в ангарском лечебно-диагностическом центре МАНО.

Помимо этого, для защиты от укуса специалисты рекомендуют:

  • Носить закрытую одежду — высокую обувь, рубашку с длинными рукавами, кепку или бандану.
  • Избегать зарослей прошлогодней травы.
  • В лесу держаться середины дороги.
  • Не сидеть на траве без подстилки.
  • Осматривать на наличие клещей себя и домашних животных, которые находятся с вами в лесу. Лучше это сделать сразу по приходу домой (примите душ и ощупайте свое тело, уделив особое внимание коже головы и местам под коленками).

Если к вам присосался клещ, его нужно быстро и аккуратно снять — чем меньше времени он проведет на коже, тем меньше вероятность заразиться. Нужно слегка оттянуть брюшко клеща, затем наложить петлю из нитки как можно ближе к коже и затянуть ее, а после этого, скручивая нить вокруг насекомого, его нужно извлечь вместе с хоботком.

Опубликовано на сайте центра диагностики и профилактики клещевых инфекций в Иркутске

Вытащить клеща из кожи можно и с помощью специального набора, который продается в аптеке. Обычно в такой набор (стоимостью около 200 рублей) входит устройство для удаления клеща, спиртовая салфетка и пробирка, в которую вы сможете положить животное. Также клещей удобно вынимать тонким неострым пинцетом: его нужно потянуть вверх уверенным, но не резким движением. После извлечения насекомого, место присасывания стоит продезинфицировать. Помимо этого, клещей могут удалить в ближайшей больнице.

«Если вы раздавите клеща, то его нельзя будет исследовать в специальных лабораториях. Исследование позволяет узнать заражен ли клещ и на какую инфекцию. Если он заражен, мы проводим профилактику для пациента, чтобы не произошло развитие заболевания», — уточнили корреспонденту в лечебно-диагностическом центре.

Роспотребнадзор Иркутской области рекомендует в случае укуса клеща срочно обращаться в такие учреждения:

  • В Иркутске: центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (ул. К. Маркса, 3, тел. 333-445)
  • В Ангарске: Лечебно-диагностический центр МАНО (6А микрорайон, 12, тел. 8908-655-30-89, 8(3955) 51-86-26, 95-20-02)
  • В Усолье–Сибирском: диагностический центр «Здоровье» (Комсомольский пр-т, 43, тел. 8(39543) 6-78-78)
  • В Братске: ОГБУЗ «Братская районная больница» (ул. Курчатова, 2, тел. 8(3953) 216-004).

Сейчас в Иркутске проходят противоклещевые обработки рощ, парков, зон отдыха, скверов, а также кладбищ. Всего специалисты планируют обработать 38 территорий площадью около 600 гектаров.

Кстати, вероятность заразиться если вас укусил клещ не очень высока — в 2018 году в России у 1721 человека обнаружили клещевой энцефалит, еще у 6481 — болезнь Лайма, при том, что после укусов в больницу обращаются несколько сот тысяч человек. В этом году в Иркутской области ни один из обратившихся в больницу из-за укуса клеща не был заражен инфекциями. Однако даже если вы хорошо себя чувствуете после укуса, обратиться за медицинской помощью всё равно необходимо: чем раньше начнется лечение, тем лучше.

Еще интересное: Иркутский историк написал открытое письмо Путину. Он предполагает, что Россия может стать полицейским государством

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому