• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 22.06.2020 12:05

«Почувствовала бессилие и лежала на обочине». Cамарские музыканты добрались автостопом до Иркутска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Почувствовала бессилие и лежала на обочине». Cамарские музыканты добрались автостопом до Иркутска - Верблюд в огне

StockSnap/Pixabay.com

8 июня участники самарской рок-группы НЭВиС Эльмира Некрасова и Алексей Кириченко отправились автостопом в путешествие на Байкал, чтобы сыграть на озере свои песни. 22 июня они добрались до Иркутска, больше 100 км им пришлось пройти пешком. Заметки об этом Некрасова публикует на личной странице в соцсети «ВКонтакте».

20 июня путешественники были в Тайшете и собирались проехать до Иркутска на автобусе, но выяснилось, что за поездку придется заплатить больше, чем они предполагали. Им пришлось идти пешком по дороге «Байкал», которая окружена лесом. По словам Некрасовой, в ближайшие 100 км им не встретились бы ни заправка, ни поселок.

Водители не останавливались, чтобы подвезти музыкантов. «Почувствовала бессилие, не только физическое, но и всякого рода. И упала наземь. Я лежала на обочине, закрыв лицо», — поделилась Некрасова. Тогда им предстояло преодолеть 700 км, у женщины стирались ботинки, она хромала на одну ногу.

Все-таки одна из машин остановилась. Жительница Тайшета Татьяна подвезла музыкантов обратно в город, пригласила домой переночевать, угостила ужином, предложила воспользоваться душем, и дала им деньги на электричку до Нижнеудинска.

Только что путешественники добрались до Иркутска, рассказала корреспонденту Некрасова. Она призналась, что попытка уехать из Тайшета на автобусе и передвижение на электричках не соответствуют правилам автостопа. «Но нам всё равно. Хочется уже увидеть Байкал», — уточнила собеседница.

В ночь с 19 на 20 июня путешественники случайно поставили палатку на муравейник и шишки. Фото опубликовано на странице Эльмиры Некрасовой в соцсети «ВКонтакте»

В беседе с изданием женщина поделилась, что давно хотела отправиться в путешествие. Байкал она выбрала случайно и раньше не бывала на озере. «Если честно, просто ткнула пальцем в карту, которая дома на стене висит. Нужно как можно дальше зайти, чтобы испытать от автостопа всё, что только можно. А так как бюджет минимальный, то приключение обещало быть интересным», — рассказала собеседница «Верблюда».

Некрасова заявила, что путь оказался сложнее, чем она думала. «Я не ожидала от себя такого страха быть съеденной медведем или другим диким животным. Хотя, когда мы анализируем наш путь, мне чаще делается смешно от того, как же всё-таки глупо было переживать. Это, конечно, мой любимый момент — смеяться над трудностями, когда они позади», — сообщила женщина.

Собеседница считает, что такой опыт стоит испытать каждому. «Трасса это совершенно другой мир. Но тут ты узнаешь себя, и через наблюдения и собственное ощущение новой жизни разглядываешь мир по-новому. Думаю, что это стоит испытать каждому. Это страшно, но, по моему мнению, намного страшнее никогда не сделать рискованный шаг», — подытожила Некрасова.

Музыканты идут вдоль дороги. Опубликовано на странице Эльмиры Некрасовой. 

Кстати, 20 июня путешественник Алексей Эдемский отправился на Байкал из Москвы без денег. «По пути я буду заезжать в детские дома и смотреть на уровень жизни детей. В конце моего путешествия мы поможем одному из детских домов», — пообещал он.

Еще интересное: 25 мая в продажу выйдет книга «Бабрбук 2». Она о том, как почувствовать себя иркутянином

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому