• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 18.08.2021 13:07

Под Ангарском начали строить мусороперерабатывающий завод

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

10 августа министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова рассказала, что отсутствие финансирования не позволяет построить в Иркутской области мусороперерабатывающий завод. 18 августа пресс-служба «РТ-НЭО Иркутск» сообщила «Верблюду», что завод появится — региональный оператор инвестирует в строительство около 1,5 млрд рублей.

Работы по возведению завода уже начались под Ангарском, его планируют запустить в следующем году. «Строительство одного из мощнейших перерабатывающих комплексов в РФ позволит сортировать до 70% отходов в зоне Юг Иркутской области и в перспективе снизить объем размещаемых на полигоне отходов до 50%», — пишет пресс-служба.

Планируется, что завод сможет перерабатывать около 600 тысяч тонн отходов в год. В «РТ-НЭО Иркутск» утверждают, что он позволит снизить нагрузку на полигоны и запустить раздельный сбор отходов в области. Оператор инвестирует в строительство 1,5 млрд рублей из собственных и заемных средств.

Изображение предоставлено пресс-службой.

В 2019 году занимавший должность губернатора Сергей Левченко поручил Минприроды разработать проект мусороперерабатывающего комплекса. В августе прошлого года власти региона сообщили, что строительство может начаться уже в 2021 году. В сентябре около 200 человек вышли в Ангарске на митинг против завода.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому