• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Экология 15.05.2023 17:50

Под Иркутском высадят 4600 сеянцев сосны

Редактор

0 Читать комментарии
Под Иркутском высадят 4600 сеянцев сосны - Верблюд в огне

Международная акция «Сад памяти» — посадка деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны — будет проходить в Иркутской области в мае. Она проводится с 2020 года, ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

– Жители Иркутской области внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на фронте и в тылу. Важно увековечить и сохранить память об их подвиге, и участие в «Саде памяти» такую возможность дает каждому, – отметил осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Центральное мероприятие акции пройдет 20 мая за деревней Московщина в Иркутском районе. На ранее выгоревшем участке площадью 2,3 гектара участники высадят 4,6 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Также «Саду памяти» будут создавать в Балаганском, Баяндаевском, Жигаловском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Киренском, Осинском, Тулунском, Усольском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Эхирит-Булагатском районах на 26 участках площадью 47,7 гектаров. Уже состоялись посадки в Аларском, Братском, Иркутском, Нукутском и Чунском районах. Всего в регионе в ходе акции будет высажено 116 тысяч маленьких сосен.

Участие в акции «Сад памяти» примут представители муниципальных образований Иркутской области, депутаты и общественные деятели, волонтеры, организации, студенты вузов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, члены школьных лесничеств.

Зарегистрироваться для участия в высадке можно на официальном сайте организаторов акции. Участники центральной акции уже набраны, желающие посадить сеянцы могут сделать это в Усольском лесничестве, зарегистрировавшись по телефону 8 (39543) 3-67-69.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому