• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 22.09.2020 17:00

Под Красноярском силовики задержали главу «Церкви последнего завета». Он считает себя сыном бога

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Под Красноярском силовики задержали главу «Церкви последнего завета». Он считает себя сыном бога - Верблюд в огне

fsHH/Pixabay.com

В Красноярском крае задержали руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета». Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Задержали самого Виссариона (руководителя секты Сергея Торопа — прим. ред.), и еще двоих руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета». Оперативные мероприятия в Курагинском районе проводят федеральные СКР и ФСБ», — цитирует агентство собеседника.

В телеграм-канале «Красноярск №1» опубликовали видео работы силовиков:

В адвокатском бюро «Хорошев и партнеры» заявили, что считают уголовное преследование членов общины незаконным и необоснованным. По словам защитников, несколько лет назад следователи возбудили дело по статье 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). В бюро заявили, что у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать виновность последователей.

«Сегодня произошло беспрецедентное вмешательство силовиков в жизнь общины и ее жителей. Колонны техники, в том числе грузовой, люди в масках и с оружием, представители силовых структур из разных регионов, вертолетная техника, попытка заглушить связь специальной техникой, выставление кордонов по дороге в общину, съемка с дронов, следственные действия в нескольких населенных пунктах, обыски, задержания», — процитировал бюро телеграм-канал «Борус».

В 1990 году житель Красноярского края Сергей Тороп заявил, что у него «открылась память» и он «узнал», что является сыном бога по имени Виссарион. В 1991 году он основал религиозное движение «Церковь Последнего Завета». Последователи движения также называются «Общиной Виссариона» и живут в Курагинском и Каратузском районах Красноярского края. 

На территории общины проживают около 4 тыс. человек. Главная община называется «Город Солнца» — в нем молодые люди учатся выживать в тайге, а также постигают духовные практики. Дети членов общины учатся в школе «Истоки».

В феврале представители «Церкви Последнего Завета» рассказали об обысках и допросах в общине, которые проводили следователи в рамках уголовных дел о коррупции и мошенничестве в отношении руководства «Истоков».

В конце августа в общину пришли журналисты, представители движения пытались помешать их съемкам. По этому факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому