• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 25.04.2022 16:26

«Под ногами проваливается почва». Посмотрите на «озеленение и благоустройство» в Маркова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Прошлой осенью в Маркова компания «Спецстрой-38» по контракту с местными властями благоустроила территорию в Березовом возле домов под номерами 113 и 114. Теперь на тротуаре там образовалась яма, «под ногами проваливается почва», рассказала «Верблюду» местная жительница Марта Барановски.

Администрация Маркова заключила с фирмой контракт по цене в 12 млн рублей, деньги должны были пойти на «благоустройство и озеленение» территории. Занимавшая должность главы поселка Галина Шумихина подписала документ, подтверждающий, что компания выполнила все работы. «Сквер официально сдан, при этом элементарно опасен, под ногами проваливается почва. При этом по документам там числится несколько тысяч растений. Где они, и как вообще это все можно назвать?» — написала «Верблюду» Барановски.

Женщина утверждает, что местные проголосовали за благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» еще в 2018-м, но сроки работ, по ее словам, отодвигались. «Лишь в прошлом году, поздней осенью, в ноябре, сквер очень быстро сделали. Слепили», — сказала женщина. Еще она заявила, что власти якобы не реагировали на жалобы жителей.

В пресс-службе администрации Маркова «Верблюду» ответили, что «Спецстрой-38» по гарантии заменит плитку, устранит «разрушения целостности покрытия» дорожек и провалы рядом с опорами освещения «в течение ближайших недель». Еще подрядчик установит фильтры на ливневки, посадит 31 дерево и подготовит почву для газона не позднее 20 мая.

Также планируется устранение коррозии металла на урнах, рабочие уберут остатки бетона возле одного из подъездов и восстановят лестницу — крайний срок этих работ 10 июня. Не удалось получить ответы на вопросы, почему возникли такие проблемы, и как вышло, что по документам, подписанным Шумихиной, растения высажены, а по словам местных жителей, их там нет.

Прошлым летом Галину Шумихину приговорили к трем годам лишения свободы условно за крупное мошенничество с использованием служебного положения, которое она совершила в 2016 году. В январе этого года чиновницу отправили в отставку после того, как выяснилось, что Иркутский областной суд отказал в апелляции. В марте на досрочных выборах главы Марковского муниципального образования победила Татьяна Макаревич.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому