• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Политика 02.06.2020 15:32

«Подписи требуют ультимативно». Глава Бодайбо заявил о давлении на мэров со стороны команды Кобзева

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Подписи требуют ультимативно». Глава Бодайбо заявил о давлении на мэров со стороны команды Кобзева - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев обвинил команду врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в давлении на глав муниципалитетов региона. По его словам, сотрудники правительства указывают мэрам, в поддержку каких кандидатов на пост губернатора им оставлять подписи. Об этом Юмашев написал в соцсети Facebook.

Муниципальный фильтр обязывает всех кандидатов на пост губернатора собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах.

«Сейчас регулярно приглашают мэров на беседы в правительство. Вопрос один — сбор подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра врио. От мэров и глав требуют подписи депутатов за Кобзева, „Справедливую Россию“, ЛДПР, и будет еще технический кандидат. В отношении КПРФ и самостоятельных кандидатов ставят полный запрет! Подписи требуют ультимативно, что не всем мэрам нравится», — поделился мэр.

Он считает, что угрозы «применить некие санкции» в отношении тех муниципалитетов, чьи главы откажутся выполнять требования — рискованное занятие для репутации Кобзева. Он заявил, что мэры региона открыто выступят против «антинародной полиики» в ответ на все угрозы и любую попытку заставить их сделать выборы губернатора безальтернативными.

«Игорь Иванович, подумайте, ведь лучше честно победить в конкурентной борьбе сейчас, чем потом пожинать плоды своей слабой электоральной и политической позиции. У вас не будет ни уважения, ни авторитета», — написал Юмашев.

Кобзев может пойти на предстоящие выборы самовыдвиженцем. Политолог Юрий Пронин заявил агентству «Телеинформ», что никто из других самовыдвиженцев не преодолеет муниципальный фильтр. По словам политконсультанта Владислава Шиндяева, фильтр смогут преодолеть только кандидаты от «Единой России» и КПРФ.

«Если говорить о представителях других партий, то им необходимо провести не только необходимую внутрипартийную работу, но и достигнуть значительного количества договоренностей, чтобы пройти муниципальный фильтр», — рассказал эксперт.

Авторы муниципального фильтра утверждают, что мера является барьером для отсева некомпетентных управленцев, стремящихся на пост губернатора. Он был установлен в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы глав регионов. Некоторые эксперты считают, что фильтр снижает конкурентность выборов.

Кстати, в 2016 году самого Юмашева обвиняли в давлении — тогда председатель ассоциации МО региона и мэр Черемхова Вадим Семенов заявил, что глава Бодайбо призвал его покинуть пост руководителя ассоциации. «Ко мне приходил мэр Бодайбинского района, его Чернышов (руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области — прим. ред.) отправил и сказал, что у меня всего два выхода. „Мы Ассоциацию развалим, создаем свою“. Попробуйте, господа, создайте. Уничтожьте одну из лучших Ассоциаций в стране. Второй выход — чтобы я вставал на колени перед губернатором, сказал, что виноват и сам ушел», — рассказал Семенов.

Еще интересное: В Иркутске на Байкальской во время благоустройства вырубили 15 тополей. Жильцы вызвали полицию

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому