• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Общество 07.10.2021 10:57

В России на подростка завели дело об оправдании терроризма из-за поста с пермским стрелком

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В Белгородской области в отношении 17-летнего подростка возбудили дело об оправдании терроризма из-за поста в соцсети. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Как пишет ведомство, подросток на своей странице опубликовал некий пост, сопроводив его фотографиями Тимура Бекмансурова и Ильназа Галявиева, устроившими стрельбу в Перми и Казани. Также к публикации было прикреплено изображение автоматического стрелкового оружия.

Текст поста в СК не уточняют. По данным телеграм-канала «Белгород №1», парень разместил на своей странице сообщение с угрозой теракта.

Подростку предъявили обвинение, следствие ходатайствует о его аресте. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета). Автору поста грозит до семи лет лишения свободы.

В 2021 году произошло два вооруженных нападения на учебные заведения. 11 мая в школу в Казани ворвался Ильназ Галявиев — в результате стрельбы погибли девять человек, пострадали 24 человека. 20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в одном из корпусов Пермского университета — погибли шесть, больше 40 пострадали. «ВЕРБЛЮД» поговорил с экспертами и узнал, какие меры могут помочь предотвратить такие инциденты.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому