• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 13.01.2021 17:27

Открытие «Точки будущего» вошло в топ-10 архитектурных событий года в России

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Открытие «Точки будущего» вошло в топ-10 архитектурных событий года в России - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

«Медуза» составила список главных архитектурных событий минувшего года в России. В десятку вошел иркутский образовательный комплекс «Точка будущего».

Как уточняется в публикации, комплекс построен по инициативе основателя компании Yota Альберта Авдоляна. Строительство школы обошлось в шесть миллиардов рублей, эти деньги выделил благотворительный фонд Авдоляна «Новый дом». Концепцию разрабатывали с 2013 года и планировали открыть объект в 2019 году, но строительство затянулось.

Школу проектировали датское архитектурное бюро Cebra и российское бюро UNK project. Главное здание построено в виде кольца с двускатными крышами. Архитекторы отказались от коридорной системы и установили прозрачные перегородки во всех кабинетах, а вместо парт использовали модульные столы, которые можно расставлять в любом порядке. По замыслу создателей, это должно давать детям ощущение свободы и учить ответственности.

В тексте отметили непрактичность некоторых архитектурных решений — в том числе на форму классов, из-за которой их будет сложно отапливать в Иркутске зимой. Однако, как прокомментировал 13 января инженер «Точки будущего» изданию «Ирсити», проблем с обогревом помещений не возникает — в здании установлены мощные отопительные системы и вентиляция.

Вместе с иркутским образовательным комплексом в список архитектурных событий вошло открытие крематория в Воронеже, мемориала Советскому солдату подо Ржевом, реставрация Национальной библиотеки Татарстана и другие.

Кстати, читатели «Верблюда» назвали открытие «Точки будущего» событием года в Приангарье. Вместе со школой были номинированы запуск движения «Поможем врачам вместе», землетрясения в Иркутске и назначение нового губернатора региона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому