• Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц

Главная > Новости 26.08.2019 11:52

Покрас Лампас отложил визит в Екатеринбург для восстановления граффити после протеста верующих. Активисты протестуют против «Супрематического креста» и собираются измазать асфальт кровью людей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Покрас Лампас отложил визит в Екатеринбург для восстановления граффити после протеста верующих. - Верблюд в огне

25 августа в Екатеринбурге прошла акция протеста против восстановления работы, которую коммунальщики по ошибке закатали в асфальт. Художник-каллиграф Покрас Лампас собирался приехать в город, чтобы восстановить граффити, но отложил поездку до тех пор, пока с активистами не получится наладить диалог. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Лампас создал «Супрематический крест» во время фестиваля Stenograffia. Он находится на площади Первой Пятилетки, а внутри огромного креста написан отрывок из манифеста Казимира Малевича. Общая площадь рисунка составила около 6,6 тыс. кв. м. Организаторы Stenograffia согласовали все работы с администрацией города.

25 августа рядом с граффити Покраса Лампаса прошел пикет православных активистов, одетых в футболки с надписью «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь». По мнению протестующих, по нарисованному кресту нельзя ходить, потому что это святыня. Участники вчерашней акции протеста были агрессивно настроены, среди них присутствовал представитель Музея святости — ранее директор этого учреждения призывала закрасить работу.

«Здесь Уралмаш, а не бред вот этот твой в голове, понимаешь?», — так ответили активисты организатору фестиваля Stenograffia Андрею Колоколову, который пришел на место события. Одного из протестующих удалось заснять на видео: он пообещал, что в случае восстановления граффити, нарисует свою работу кровью «вот этих индейцев-сатанистов», и подчеркнул, что готов за это сесть в тюрьму.

Политолог Сергей Шмидт считает, что искать другого художника для того, чтобы разрешить конфликт не стоит. Он рассказал в беседе с «Верблюдом», что иначе получится, что протестующие могут оказывать давление на городское сообщество, творческих людей и власть. «Нужно проявить стойкость, последовательность и придерживаться выбранной линии. Руководству РПЦ надо давным-давно задуматься о том, что у церкви складывается не самая благоприятная репутация в российском обществе», — отметил политолог.

Также Шмидт предположил, что такая реакция православных может быть своеобразным ответом на отмену строительства храма, который РПЦ собиралась установить на месте сквера. Напомним, в июне городская общественность выходила на митинги и в результате этого отстояла зону отдыха.

Отметим, что протесты православных активистов могут приносить результат. Так, в Новосибирске в 2014 году после аналогичных акций администрация города отменила концерт группы Marilyn Manson. Протестующие считали, что музыкальный коллектив «развращает неокрепшие души детей». В этом же году в Москве музыкантов закидали тухлыми яйцами, а концерт был сорван прямо перед началом выступления — неизвестный сообщил о бомбе на территории мероприятия. Также в 2014 году польская метал-группа Begemoth не смогла выступить в Новосибирске после акций протеста.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому