• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 07.10.2019 13:04

Покрас Лампас восстановил «Супрематический крест» в Екатеринбурге. Теперь в граффити нет очертаний креста

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Покрас Лампас восстановил «Супрематический крест» в Екатеринбурге. Теперь в граффити нет очертаний креста - Верблюд в огне

Художник Покрас Лампас восстановил в Екатеринбурге граффити «Супрематический крест», которое в середине июля коммунальщики по ошибке закатали в гудрон. Об этом сообщило агентство «ТАСС». Ранее православные активисты провели акцию против восстановления работы в первоначальном виде — они обещали облить арт-объект кровью людей.

По словам координатора фестиваля уличного искусства Stenograffia Анны Клец, работа восстановлена по новому эскизу.

«Восстановили каллиграфию, и мы еще реставрировали поврежденные участки, которые выгорели либо облупилась краска. Работали всю ночь, и утром он (Покрас) уже улетел», — сказала координатор.

В граффити больше нет изображения креста, но по-прежнему использован отрывок из манифеста художника-авангардиста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

Политолог Сергей Шмидт заявил в беседе с корреспондентом «Верблюда», что не считает правильным идти на требования активистов: по его словам, иначе получится, что протестующие могут оказывать давление на творческих людей, власть, а также городское сообщество.

«Нужно проявить стойкость, последовательность и придерживаться выбранной линии. Руководству РПЦ надо давным-давно задуматься о том, что у церкви складывается не самая благоприятная репутация в российском обществе», — отметил политолог.

Лампас нарисовал «Супрематический крест» в ходе фестиваля Stenograffia. Работа находится на площади Первой Пятилетки, ее площадь составляет более 6,5 тыс. кв. метров. Арт-объект был согласован с администрацией города.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому