• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 12.09.2019 11:25

Полиция разогнала протестующих в Улан-Удэ после трех дней митинга. В правительстве региона активистов назвали «чертями»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Полиция разогнала протестующих в Улан-Удэ после трех дней митинга. - Верблюд в огне

Сотрудники полиции задержали на центральной площади в Улан-Удэ 17 человек — они требовали отменить результаты выборов мэра города и отпустить задержанных сторонников шамана Александра Габышева. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике Бурятия.

Активистов выкурили из автобуса с помощью слезоточивого газа, поставили на колени и задержали. По данным издания Babr24, в машине находился представитель КПРФ Баир Цыренов.

«Автобус окружили, мы держали дверь, забаррикадировались, но они забросили в салон газовую шашку. Мы начали задыхаться и были вынуждены выходить, где нас сразу приняли», — сообщил изданию Цыренов.

Также в полиции заявили, что с начала суток 12 сентября в городе ограничено движение личного транспорта в районе площади победы из-за подготовки праздника в честь 80-летия победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол. Именно поэтому инспекторы ДПС потребовали граждан покинуть автобус, отметили в пресс-службе МВД. Пассажиры проигнорировали требования, и инспекторы были вынуждены применить слезоточивый газ, а автобус переместить на штрафстоянку.

Дежурный офицер МВД по республике Бурятия сослалась на сообщение пресс-службы в беседе с корреспондентом «Верблюда»: «Всё в рамках данного пресс-релиза, единственное изменение по сравнению с 4 утра (время публикации сообщения — прим. ред.), это то, что все задержанные опрошены и отпущены».

Взять оперативный комментарий у Цыренова не удалось — представитель КПРФ не ответил на звонки корреспондента.

Задержание протестующих

Первый заместитель председателя правительства республики Игорь Зураев в социальной сети Фейсбук назвал протестующих «чертями». «Мое мнение о провокаторах — вот это и есть черти, провоцировать людей на площади, хайповать на выборной теме, если сами не работали с избирателями в поле, кто виноват?», — заявил Зураев. Политик подчеркнул, что если протестующие считают, что закон был нарушен, то им нужно идти в суд, а не добиваться своего «криком и воплем, собирая зевак и провоцируя полицию».

После этого Зураев извинился за слова о «чертях» следующим комментарием: «Хочу извиниться за предыдущий эмоциональный пост! Погорячился в выражениях, честно скажу, трудно сдержаться, когда видишь такой необоснованный поток оскорблений, но понимаю, надо себя держать в руках. И все же по сути остаюсь при своем мнении, то что происходило на площади-это провокация и опасная игра на настроении людей».

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что стихийный митинг на центральной площади Улан-Удэ начался вечером 9 сентября. Пресс-служба КПРФ заявляла об избиении Цыренова, его помощников и сторонника партии.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому