• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Происшествия 04.06.2021 15:18

«Ангарского маньяка» Попкова признали виновным в еще двух убийствах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

4 июня «ангарского маньяка» Михаила Попкова приговорили к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы за убийство двух женщин в 1995 году, пишет пресс-служба СК России по Иркутской области. Ранее он уже получил два пожизненных срока за 81 убийство.

В двух убийствах Попков сознался в прошлом году. Суд выяснил, что в июле 1995 года он посадил в машину незнакомую 18-летнюю девушку и, получив «согласие на совместное времяпрепровождение», отвез ее на берег Ангары, уточняет прокуратура региона. Во время совместного распития алкоголя Попков убил девушку, а труп скинул в реку. Также в том году по аналогичной схеме он убил другую женщину, труп которой сбросил в коллектор.

Ангарский городской суд признал мужчину виновным в преступлении «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в отношении двух лиц» (п. «з» ст. 102 УК РСФСР). «С учетом ранее вынесенных приговоров, Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — сообщает СК.

Бывший милиционер Михаил Попков совершал в Иркутской области преступления с 1992 по 2010 год. Первое пожизненное заключение он получил в январе 2015 года за 22 убийства, а в декабре 2018 года суд приговорил его ко второму пожизненному сроку, пишет ТАСС.

История «ангарского маньяка» рассказывается в подкасте издания «Холод» под названием «Трасса 161» — в нем звучат голоса пострадавших, родственников погибших, а также следователей по делу убийцы. Кроме того, в прошлом году видеосервис Start по мотивам истории Попкова выпустил сериал «Хороший человек».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому