• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 14.12.2020 13:44

После землетрясения в ангарском музее часов пошли остановившиеся экспонаты

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
После землетрясения в ангарском музее часов пошли остановившиеся экспонаты - Верблюд в огне

2427999/Pixabay.com

10 декабря после землетрясения в ангарском музее часов пошли остановившиеся экспонаты, пишет «Телеинформ» со ссылкой на слова заведующей экспозиционным отделом Натальи Сметнёвой.

Сначала сотрудники музея заметили, что пошли часы, которые сделаны форме фонаря. «Часы эти очень интересные: они выполнены в корпусе XVIII века, а часовой механизм вставлен XIX века. То есть их создавали в подражание часам, которые делали в Европе в XVII- XVIII веках», — сказала она изданию.

Затем сотрудники выяснили, что пошли еще и японские часы конца XIX-начала XX века — обнаружили это не сразу, потому что они бьют гораздо тише. Часы сделаны в форме пагоды, украшены камнями и перегородчатой эмалью.

Часы, которые пошли после землетрясения. Фото предоставлено «Верблюду». 

«Телеинформ» заявил, что часы «несколько лет пытались починить и завести», а также назвал произошедшее «маленьким чудом». В беседе с «Верблюдом» Сметнёва уточнила, что часовой мастер не тратил много времени на попытки завести экспонаты — мужчине больше 80 лет, в последнее время он плохо себя чувствовал. «Видимо тряхнуло хорошо, и они пошли», — добавила заведующая.  

Музей открыли в 1968 году, основой для него послужили часы коллекционера Павла Курдюкова. Сейчас в нем представлены около 500 экспонатов, еще несколько тысяч находятся в хранилище. Кстати, еще после землетрясения по стенам музея пошли небольшие трещины, а у одного из экспонатов отвалился маятник.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому