• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 11.02.2021 18:57

На Байкальском тракте построили пешеходный мост. Рассказываем, почему это не лучшее решение

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
На Байкальском тракте построили пешеходный мост. Рассказываем, почему это не лучшее решение - Верблюд в огне

Предоставлено пресс-службой

В направлении школы «Точка будущего» построили надземный крытый пешеходный мост — он находится на 9-м км дороги из Иркутска в Листвянку. На возведение потратили 34,3 млн рублей, говорится на сайте учреждения. Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько предположил, что пешеходы будут перебегать дорогу, вместо того, чтобы взбираться по лестницам. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом «Верблюда».

Мост построили, чтобы ученикам, родителям и сотрудникам «Точки будущего» не приходилось преодолевать опасный участок Байкальского тракта на пути в учреждение, объяснила пресс-служба. «Кровля сделана из монолитного поликарбоната. Конструкция исключает возможность падения снега, льда, сосулек на проезжую часть. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены лифты», — говорится в сообщении.

На поверхности моста уложено противоскользящее резиновое покрытие, он освещается при помощи антивандальных светильников, которые автоматически отключаются и включаются в зависимости от уровня естественной освещенности. Деньги на строительство выделили из бюджета Приангарья, стройка продолжалась пять месяцев.

Предоставлено пресс-службой 

По словам автора «Иркутского блога», у него сложилось впечатление, что пешеходы будут перебегать дорогу, несмотря на существование этого моста. Палько считает, что надземные переходы нужно устанавливать только тогда, когда речь идет об очень широкой магистрали за пределами города с постоянным непрекращающимся потоком автомобилей.

«В противном случае ни один нормальный пешеход не будет делать крюк и взбираться по лестницам — если дорога хотя бы немного свободна, он попытается перебежать. И тут возникает опасность: человека могу убить», — заявил собеседник «Верблюда».

Кстати, в 2013 году фонд «Городские проекты» сообщил, что в Москве на улице Свободы надземным переходом пользуются только 53% пешеходов, а остальные нарушают правила, переходя дорогу в неположенном месте. Авторы исследования пришли к выводу, что на изученном участке нужно оборудовать наземный переход.

Комментариев 1

Аватар

0

..явная коррупция. Двухэтажный жилой дом 200м2 со всеми условиями стоит в 2 раза меньше.

12.02.2021 13:35

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому