• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 01.11.2021 10:59

Роскомнадзор потребовал заблокировать видео о пытках в иркутском СИЗО-1

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео правозащитного проекта Gulagu.net с рассказом бывшего заключенного о пытках в СИЗО-1 Иркутска. Об этом сообщает «Медиазона» (признана иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону) со ссылкой на Gulagu.net.

Правозащитникам пришло уведомление от ведомства с требованием о блокировке, ее причина не указана. Трехминутный ролик был опубликован 29 января, в нем основатель Gulagu.net общается с бывшим заключенным иркутского СИЗО-1 Адамом Гисаевым по видеосвязи.

В ролике Гисаев рассказал, что его регулярно избивали сотрудники ФСИН во время нахождения в ШИЗО и один раз пытались инсценировать его суицид. На момент создания заметки видео доступно для просмотра.

В декабре прошлого года стало известно о массовых пытках в колониях и СИЗО Иркутской области. В результате проверок был уволен начальник СИЗО-1, временно отстранены несколько сотрудников областного управления ФСИН и колонии №6. Всего после проверки следователи возбудили более девяти уголовных дел по факту систематических побоев. «ВЕРБЛЮД» рассказывал главное об инцидентах в иркутских колониях.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому