• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 02.09.2020 14:59

Появилась карта нарушений на выборах губернатора Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Появилась карта нарушений на выборах губернатора Приангарья - Верблюд в огне

Arnaud Jaegers/Unsplash.com

13 сентября пройдут выборы губернатора Иркутской области, а с 11 по 12 сентября состоится досрочное голосование. Движение в защиту прав избирателей «Голос» запустило «Карту нарушений на выборах». Об этом написал в Facebook координатор движения Алексей Петров.

На карте можно публиковать сообщения о предполагаемых нарушениях. Среди них могут быть нарушения правил агитации, злоупотребления административным ресурсом, принуждение и подкуп избирателей, нарушения прав членов комиссий, а также наблюдателей и СМИ.

Движение призывает фотографировать и снимать на видео события, которые кажутся нарушением избирательного права. «Голос» передаст информацию в СМИ, партии и избирательные комиссии. «Благодаря публикации конкретных фактов, мы будем способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности», — говорится в посте.

Также движение запустило горячую линию — о нарушениях можно сообщить по телефону 8 800 333-33-50. Она работает ежедневно с 10:00 до 19:00 по московскому времени, 13 сентября можно будет звонить круглосуточно.

Кстати, на карте есть раздел «Жалобы» для тех, кто готов активно отстаивать избирательные права. В нем размещены образцы жалоб, инструкции и контакты уполномоченных органов государственной власти.

На муниципальных выборах в 2017 году на карте опубликовали 18 сообщений из Приангарья, на выборах президента России в 2018 году — 13 сообщений. На выборах в думу Иркутска и Братска в прошлом году появилось 38 сообщений.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому