• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 15.04.2020 11:30

Появилась карта российского бизнеса, который терпит бедствие. Предприниматели Приангарья просят о помощи

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Появилась карта российского бизнеса, который терпит бедствие. Предприниматели Приангарья просят о помощи - Верблюд в огне

pixabay.com

13 апреля бывший сотрудник российского Минфина Данил Махницкий создал карту российского бизнеса, который находится на грани разорения из-за коронавируса и карантинных мер. Об этом он написал на странице в соцсети Facebook.

Любой предприниматель может добавить на карту свои данные: адрес, описание проблемы, количество сотрудников под угрозой увольнения, а также указать, какие меры, на его взгляд, могут помочь бизнесу. «С помощью этой карты мы наглядно обращаем внимание правительства на проблему гибели микро, малого, среднего, да и крупного бизнеса. Конкретные бизнесы в виде меток на карте — конкретные проблемы», — сообщил Махницкий.

Сейчас 6 предпринимателей Иркутской области написали о бедственном положении. Компании не могут работать из-за режима самоизоляции, нечем платить аренду, зарплаты, налоги, а также услуги ЖКХ. Руководитель шелеховского ателье «Золотая нить» Светлана Биккиняева — в их числе.

Скриншот карты Махницкого

Биккиняева рассказала «Верблюду», что сейчас ателье не работает, поступают только небольшие заказы на медицинские маски — женщина шьет их дома. Она считает, что государство не принимает нужных мер для помощи бизнесу.

«Я могу заплатить налоги в конце года, но это послабление ничего не дает — мне всё равно придется заплатить общую сумму. Люди, у которых есть наемные работники, — им предлагается взять беспроцентный кредит для зарплат. Кто это придумал? Получается, предприниматель бизнес не ведет, потому что ему запрещают работать, и берет этот кредит. С 1 октября предприниматель обязан начать его выплачивать и при этом еще платить зарплату работникам. Это помощь предпринимателям?», — поделилась Биккиняева.

Она сказала, что государство помогает банкам, но забывает о предпринимателях, за счет которого оно живет. По ее мнению, власти должны освободить бизнес от налогов, а не давать отсрочку.

Также она заявила, что замечает упадок экономики в России, который начался до ситуации с коронавирусом. «У людей доходы растут очень медленно, а цены скачут. С 2013 года они выросли в три раза. Мы увеличиваем цены на услуги на 20–30 рублей и это сразу бьет по клиентам, потому что другие ателье цены еще немного держат — это в основном старые швеи, которое не следят за рынком», — добавила предприниматель.

Еще интересное: Власти Иркутской области разрешили работу парикмахерских и салонов красоты. Открыться смогут не все

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому