• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 15.08.2019 13:40

Продюсер Юрий Яшников рассказал, как в Иркутской области будут снимать фильм про Высоцкого

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Продюсер Юрий Яшников рассказал, как в Иркутской области будут снимать фильм про Высоцкого - Верблюд в огне

14 августа стало известно, что фильм о Владимире Высоцком, который планируют снять в Иркутской области, получил субсидию от регионального правительства. «Верблюд» поговорил с продюсером картины Юрием Яшниковым и узнал подробности работы над лентой.

Авторов удивила информация на сайте правительства Иркутской области о том, что в картине раскроют историю создания романа «Черная свеча». Его написал иркутский журналист Леонид Мончинский в соавторстве с Высоцким. «Я думаю, что так или иначе эта тема будет затронута, так как обойти ее невозможно в рамках сюжета о визите Владимира Семеновича в Иркутск. Но я бы не ставил вопрос так, много времени этому не будет уделено», — поделился продюсер. Яшников сообщил, что акцент будет сделан на поездке музыканта на север Иркутской области, и городах, которые он посетил в нашем регионе.

Анастасия Зверькова является креативным продюсером фильма, а автором сценария и режиссером станет Павел Скоробогатов. Яшников сообщил, что создатели картины планировали заняться работой над ней в следующем году, но из-за субсидии от областного Минкульта авторам придется ускорить рабочий процесс.

Пока неизвестны точные даты съемок, но уже вчера состоялась первая большая планерка. «Мы встретились с Павлом (Скоробогатовым — прим. ред.) и Анастасией (Зверьковой — прим. ред.), впервые распланировали конкретные действия. С начала года мы обсуждали синопсисы и договоренности об интервью, которые в фильм войдут. Дат съемок пока назвать не могу» — рассказал Яшников. Также он заявил, что картина будет снята не только на субсидию Минкульта — бюджет фильма выше, чем выделенные государством деньги. Сейчас авторы ищут источники дополнительных средств.

Кроме того, Яшников поделился своими впечатлениями от художественного фильма про Высоцкого «Спасибо что живой». Продюсер посмотрел его в кинотеатре 8 лет назад, и картина оставила о себе светлые впечатления. «Помню, что были разные отзывы, включая и негативные, но мне фильм понравился. Я представить тогда не мог, что когда-то вернусь к теме Высоцкого как продюсер и тоже буду работать над фильмом о нем» — подытожил Яшников.

Юрий Яшников снял комедию «Похабовск. Обратная сторона Сибири» и документальный фильм «Иркутск Ивана Вырыпаева». Продюсер возглавляет молодежный центр при иркутском региональном союзе кинематографистов России. Анастасия Зверькова участвовала в создании документальных лент «Земляк», и «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой». Павел Скоробогатов срежиссировал фильм «Сибирский ковчег», посвященный будням большой семьи в сибирской деревне.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому