• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Общество 18.03.2021 14:42

В Иркутске появился первый терминал с возможностью оплаты лицом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске появился первый терминал с возможностью оплаты лицом - Верблюд в огне

talam0nal/flickr.com

В Иркутске установили первый терминал с возможностью оплаты по биометрии — такие устройства позволяют оплачивать покупки без телефона или банковской карты, а по изображению лица. Об установке сообщила в Facebook управляющая Иркутским отделением Сбера Юлия Кальвина.

Терминал появился в отделении, которое находится по адресу: Пискунова 122/1. При покупке товара пользователю предлагается выбор, хочет он оплатить его картой или по биометрии. Во втором случае покупателю нужно посмотреть в камеру сканирующего устройства.

«Сегодня в Иркутске настроен первый терминал с возможностью оплаты по биометрии (оплата по взгляду). Надеюсь, в скором времени эта возможность будет реализована масштабно и позволит клиентам Сбера еще более комфортно совершать оплату. Пару лет назад нам казалось фантастикой оплачивать все по телефону, а скоро мы сможем и телефон с собой не брать», — написала Кальвина на личной странице.

Кстати, в конце 2020 года сеть кафе Prime начала использовать биометрическое платежное решение во всех своих заведениях в Москве. На сайте Prime объясняется, что при оплате лицом система находит и сравнивает фотографию пользователя в базе, а затем списывает деньги с привязанной банковской карты.

В феврале «Коммерсант» сообщил, что Банк России собирается ускорить работу банков по внедрению Единой биометрической системы. ЦБ опубликовал ряд проектов указаний, в котором есть требование, чтобы 80% отделений, работающих с физлицами, собирали биометрические данные.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому