• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 08.11.2019 19:51

«Пожар» и «протест». Названы слова 2019 года по версии института русского языка

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Пожар» и «протест». Названы слова 2019 года по версии института русского языка - Верблюд в огне

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал словами 2019 года «пожар» и «протест» — их чаще всего использовали русскоязычные СМИ. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Лидером стало слово «пожар», на втором месте «протест». «Всплеск частотности слова „пожар“ обусловлен двумя событиями — пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири. Частотность слова „протест“ также подпитывалась вниманием сразу к нескольким событиям — протестам в Париже, Гонконге, Москве», — сообщил научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.

Эксперты нашли в соцсетях и материалах СМИ более 100 ключевых слов из наиболее резонансных для россиян тем в 2019 году. В их числе: старт пенсионной реформы, смена власти Казахстана, крушение самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, зимняя Универсиада в Красноярске, пожар в Соборе Парижской Богоматери, смена власти Украины, крушение самолета SSJ 100 в Шереметьево, выборы в Московскую городскую думу, пожары в Сибири и закон у суверенном интернете.

Частоту употребления ключевых слов сравнивали с частотой употребления этих же слов в течение трех предыдущих лет. «Пожар» использовался в пять раз чаще, «протест» — втрое чаще.

В английском языке по версии Collins English Dictionary словом года стало выражение «climate strike» (климатическая забастовка). В русском языке слова «климат» и «климатический» не вошли в список лидеров. Тема климата волновала жителей страны лишь в контексте пожаров в Сибири.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому