• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 04.08.2021 14:04

Видео: север Иркутской области накрыло дымом из-за пожаров в Якутии

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Пять районов на севере Иркутской области оказались в дыму от лесных пожаров. Об этом на своей странице в «Инстаграме» сообщает губернатор Игорь Кобзев.

По словам главы области, по большей части дым идет от пожаров в Якутии. В зоне задымления находятся 25 населенных пунктов Казачинско-Ленского, Киренского, Усть-Кутского, Бодайбинского и Катангского районов. «В Усть-Куте очень плохая видимость, появился запах гари. На видео — то, какая сейчас обстановка в городе. Примерно такая же — в Киренске», — написал Кобзев.

Дым от пожаров был замечен на Байкале. Также задымленность наблюдается во всех районах Бурятии и в Улан-Удэ.

Кроме того, дым от пожаров в Якутии накрыл крупные населенные пункты в Эвенкийском районе Красноярского края. В местной администрации сообщили, что сильная задымленность «не дает проникать солнцу, дневное время суток больше напоминает сумерки, чувствуется кислородная недостаточность».

Фото: администрации Эвенкийского муниципального района

Пожары в Якутии начались в начале июля из-за сухой и жаркой погоды. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, с 1 июля жителям запрещено посещать леса. По данным «Авиалесоохраны» на 4 августа, в республике действует 115 пожаров общей площадью 843,7 тысячи гектаров.

Иркутская область занимает второе место в России по площади лесных пожаров после Якутии — по информации «Авиалесоохраны» в регионе действуют 55 пожаров площадью 105,2 тысячи гектаров. Ранее губернатор Игорь Кобзев сообщал, что самая сложная ситуация складывается в Катангском районе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому