• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 01.04.2021 16:11

Познер прибыл в Грузию отметить день рождения и спровоцировал протесты. Журналисту пришлось улететь

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Грузии прошли протесты из-за визита Владимира Познера — ранее он сказал, что, по его мнению, жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. 31 марта журналист прибыл в Тбилиси, чтобы отметить день рождения, и собирался пробыть в нем до 3 апреля, но улетел из-за недовольства местных активистов, пишет РБК, со ссылкой на «Первый канал» Грузинского телевидения.

Отель, где остановился журналист и его гости, закидали яйцами. Возле здания произошли столкновения протестующих с полицией. Саму гостиницу оштрафовали на 10 тысяч лари (более 222 тысяч рублей) за нарушение ковидных ограничений. В полиции сказали, что Познера и его спутников тоже оштрафуют, сообщил «Рустави 2».

Позже журналист покинул гостиницу через оцепление полиции и переехал в другую, но и возле нее собрались митингующие. Они заявили, что собираются остаться возле отеля на всю ночь и продолжить протест на следующий день. «Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну», — сказал лидер партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили. Кроме Тбилиси протесты прошли в Батуми.

Депутат парламента Елена Хоштария и член партии «Лело для Грузии» Григол Гегелия сказали, что визит Познера недопустим. Также члены оппозиции и протестующие требовали уточнить, не нарушил ли журналист закон об оккупации, нарушение которого наказывается штрафом или тюремным заключением до четырех лет. МВД Грузии сообщило InterPress, что Познер его не нарушал.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость после войны с Грузией в 1992–1993 годах. В августе 2008 года, после военного конфликта двух территорий с Тбилиси, Москва провела «операцию по принуждению Грузии к миру» и признала их суверенитет. В Тбилиси эти территории считают оккупированными регионами Грузии.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому