• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Экология 06.03.2023 18:36

Правительство Иркутской области и РТ-НЭО подписали соглашение о создании экологического кластера

Редактор

0 Читать комментарии
Правительство Иркутской области и РТ-НЭО подписали соглашение о создании экологического кластера - Верблюд в огне

Правительство Иркутской области и ООО «РТ-НЭО Переработка» подписали концессионное соглашение о создании кластера «Центральный» для сортировки и утилизации ТКО. Договорённости об этом были достигнуты ранее в ходе переговоров губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева.

Мусоросортировочный комплекс с системой утилизации построят на территории Ангарского городского округа. В этом году будет создана проектно-сметная документация, и до 2025 года перерабатывающее предприятие должно начать работу.

— Главная задача правительства Иркутской области, поставленная перед нами федеральным центром,- снизить экологическую нагрузку в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Плановые показатели к 2030 году — 100% сортировка ТКО и двукратное сокращение отходов, отправляемых на полигоны. Кластер в Ангарске — это крупный инвестиционный проект, включающий мусоросортировку с комплексом по утилизации, — сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

— Новый комплекс будет использовать передовые технологии и методы для обработки твердых коммунальных отходов, включающие глубокую сортировку отходов для получения качественных вторичных материалов. Также в составе комплекса будет мощности по утилизации органических отходов. Это позволит нам снизить количество ТКО, вывозимых на полигоны, и уменьшить антропогенное воздействие на окружающую среду, — отметил гендиректор компании ООО «РТ-НЭО Переработка» Вадим Логунов.

Запланированная мощность работы кластера «Центральный» составит до 405 тысяч тонн в год обработки ТКО и до 141 тысяч тонн в год утилизации. Подписанное сегодня концессионное соглашение предусмотрено сроком до 2044 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому