• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 20.09.2019 18:04

Правительство Иркутской области ограничило туризм на Байкале

imaev

imaev

0 Читать комментарии
Правительство Иркутской области ограничило туризм на Байкале - Верблюд в огне

Власти Иркутской области утвердили правила туризма и отдыха на озере Байкал. Документ устанавливает принципы и требования к организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сообщили в правительстве региона.

Новые правила должны снизить экологические нагрузки и негативное воздействие туризма на природу. В сообщении отмечается, что ранее таких правил не существовало. На разработку документа ушло более полутора лет.

В рамках утвержденного документа в центральной экологической зоне Байкальской природной территории выделяется 11 мест, на которых могут быть созданы туристско-рекреационные зоны. «Для каждой из них определены тип, туристская специализация, потенциал размещения туристов и отдыхающих, рекреационная нагрузка», — говорится в сообщении. Приоритет будут отдавать экологическому туризму.

Также новые правила предусматривают внедрение системы природоохранных паспортов для участников туристской деятельности, ее мониторинг, создание приложений с информацией о рекреационных зонах, маршрутах, объектах инфраструктуры и о правовых ограничениях.

В конце июня 2019 года специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил властям ограничить поездки туристов на Байкал, чтобы уменьшить объемы мусора на берегах озера. По словам Иванова, на Байкал приезжают миллионы туристов, а на берегу озера строят множество небольших гостиниц, у которых нет очистных сооружений. Иванов утверждал, что рано или поздно придется ограничить приток туристов на озеро.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому