• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 23.04.2020 21:35

Правительство Иркутской области предполагает, что часть населения региона уже переболела коронавирусом бессимптомно

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Правительство Иркутской области предполагает, что часть населения региона уже переболела коронавирусом бессимптомно - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В правительстве Иркутской области не исключают, что часть жителей региона уже переболели коронавирусом в бессимптомной или легкой форме. Об этом заявила ио заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

По ее словам, в ближайшее время в Иркутске начнутся исследования, которые помогут выяснить возможность того, что некоторые жители уже переболели и не попали в общую статистику. Провести такое исследование можно, например, с помощью теста на антитела к коронавирусу.

«Мы все-таки предполагаем, что часть нашего населения перенесла это заболевание бессимптомно или в легкой форме, или под видом острого респираторно-вирусного заболевания. Мы переговорили с медицинским университетом — они буквально со следующей недели начнут смотреть сначала по своему персоналу, по своим студентам, кто в последнее время болел, смотреть напряженность иммунитета методом ИФА-диагностики, путем выявления иммуноглобулина G, который характеризует появление антител к коронавирусной инфекции», — сказала Вобликова.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Натальи Ледяевой, внебольничная пневмония и коронавирус на ранних стадиях протекают с одинаковыми симптомами. 10 апреля она уточнила, что количество пациентов с внебольничной пневмонией в Приангарье выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По данным Минздрава на 23 апреля, в Иркутской области с 18 марта этот диагноз поставили 1655 жителям. Глава пресс-службы ведомства Виктория Канина рассказала «Верблюду», что у пациентов с диагнозом внебольничная пневмония не нашли коронавируса.

Кстати, ранее врачи московских клиник предложили не разделять стационары для лечения коронавируса и пневмонии. Если при помещении пациента в стационар у врачей еще нет результатов теста на коронавирус, но выявлены его признаки, то пациента лечат как больного с COVID-19, соответствующий приказ уже подписал столичный департамент здравоохранения.

Заседание, на котором выступила ио заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова

Сейчас в Иркутской области исследования на коронавирус проводят семь лабораторий. Также их планируют открыть в городской поликлинике Усть-Илимска, в ангарском лечебно-диагностическом центре, братской районной больнице и областном кожвендиспансере. В Роспотребнадзоре «Верблюду» сообщили, что на 23 апреля в Иркутской области провели 28661 тест на коронавирус.

Вобликова заявила, что тесты на коронавирус требуют реагентов, которых «крайне недостаточно по всей России». Она добавила, что существует хроматографический метод диагностики (по капиллярной крови), с помощью которого можно получить результат в течение 10 минут, но пока он проходит регистрацию, а одно исследование стоит около 3 тыс. рублей. Вобликова пояснила, что такие тесты иногда нужны, чтобы быстро решить, куда госпитализировать пациента. Также правительство рассматривает один из новых тестов, который еще не зарегистрирован — с его помощью определяют иммуноглобулин М, который указывает на острое течение заболевания.

По данным на 23 апреля, в Иркутской области зафиксировано 58 случаев заражения коронавирусом, 23 пациента выздоровели, 3 умерли.

Еще интересное: Село в Иркутской области переименовали в Ново-Ленино к юбилею вождя. Местные жители ждали этого 7 лет

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому