• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Технологии 18.01.2022 14:46

Ъ: правительство предложило выпустить ноутбуки Lenovo, HP и Acer с процессором от «Байкал Электроникс»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Правительство предложило Lenovo, HP и Acer в рамках эксперимента выпустить ноутбуки на отечественных процессорах, пишет «Коммерсант». Речь идет о продукции «Байкал Электроникс», утверждают близкие к обсуждению инициативы источники газеты.

Выпуск партии ноутбуков на российских процессорах чиновники обсуждают с руководством «Леново Глобал Технолоджи Раша», говорится в протоколе заседания Минцифры с зарубежными производителями. В заметке со ссылкой на документ сообщается, что представители Lenovo готовы к диалогу. Источники издания сообщили, что такие же совещания проводились с представителями HP и Acer.

«Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», — подтвердили в Минцифры. В «Байкал Электроникс» допускают участие в эксперименте. Acer изучает возможности локализации продукции, сказал генеральный директор компании в России Дмитрий Кравченко.

Скоро в Минцифры должно пройти обсуждение эксперимента с представителями отечественных операционных систем, вычислительной техники и крупнейших розничных сетей, пишет газета со ссылкой на протокол совещания.

Речь идет о бронировании 50 тысяч российских процессоров разных производителей, из которых около 10 тысяч планирует купить HP, а остальная часть распределена между Lenovo и Acer до конца года, сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом локализованные ноутбуки в первую очередь будут создавать для госсектора и силовых структур, сообщил он. По мнению Муртазина, этот шаг лишь начало пути к импортозамещению.

Кстати, ранее «Верблюд» узнал у читателей в «Инстаграме», чего они боятся. «Все в Иркутске будет называться „Байкал“. Вообще все», — так звучал один из ответов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому