• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Происшествия 17.06.2020 16:43

Правозащитники заявили о VIP-отряде в иркутской колонии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Правозащитники заявили о VIP-отряде в иркутской колонии - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

Gulagu.net заявил, что в колонии №3 в Иркутске есть отряд №4 для «привилегированных» заключенных. Видео, которое якобы снял завхоз колонии, опубликовано на Youtube-канале проекта. В пресс-службе регионального ГУФСИН сообщили, что это неверная информация. 

Правозащитники написали, что в отряде №4 есть несколько плазменных телевизоров и стереосистема, помещения оборудованы дополнительными вытяжками, сушкой воздуха, а также несколькими стиральными машинами.

Они утверждают, что пользоваться этими предметами позволяют тем, кто платит деньги завхозу. «К тем, кто не платит мзду, применяются необоснованные взыскания, выговоры, водворение в штрафной изолятор, перевод в другой отряд», — указано в сообщении.

Более того, правозащитники сообщили, что о нарушениях знают сотрудники ГУФСИН, в том числе и начальник управления Леонид Сагалаков, но при этом на них никак не реагируют.

В пресс-службе ГУФСИН заявили, что слова правозащитников не соответствуют действительности и уточнили, что на видео показано общежитие одного из отрядов — бытовые помещения и комната воспитательной работы. «Помещения оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, обеспечены мебелью и инвентарем по установленным нормам. Аналогичные условия созданы во всех общежитиях отрядов учреждения», — сказали изданию «Ирсити».

Тем не менее, из-за публикации видео в колонии проводится проверка, потому что осужденным нельзя использовать мобильные телефоны. Сотрудники выясняют, в каких обстоятельствах сняли ролик и как его опубликовали.

Еще интересное: Французский телеканал рассказал о бунте в ангарской колонии. ФСИН обвинила его в попытке дестабилизировать обстановку в России

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому