• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Политика 29.09.2020 12:06

«Правящему режиму просто страшно»: Левченко прокомментировал задержание сына

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Правящему режиму просто страшно»: Левченко прокомментировал задержание сына - Верблюд в огне

Кадр из видео

25 сентября «Ведомости» написали, что бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко может получить мандат депутата Государственной думы. В соцсети Instagram он заявил, что обыски у него дома, а также задержание его сына, депутата Заксобрания региона Андрея Левченко, произошли из-за этой информации.

«Конечно, причины или поводы — чисто политические. Почему в срочном порядке в субботу 26 числа нужно было собираться следователей, принимать решения в безотлагательном порядке проводить эти обыски и задержание Андрея? Я думаю что причина одна: потому что я сам в пятницу прочитал в центральной прессе, в ряде крупных изданий о том, что скоро будет принято решение передать мне полномочия депутата Государственной думы», — считает экс-губернатор.

Левченко сказал, что его сын никогда не был «ни учредителем, ни работником» компании «Звезда», а сам он «тем более никакого касательства» к компании не имеет. Также, по его мнению, на выборах главы региона партия КПРФ «показала очень хороший результат». Коммуниста Михаила Щапова поддержали 25,5% избирателей.

«И сегодня правящему режиму просто страшно, что будет происходить, когда всем станет понятно социально-экономическое падение Иркутской области по сравнению с тем периодом, когда работал я», — заявил он.

Андрея Левченко подозревают в мошенничестве при ремонте лифтового оборудования в Иркутской области. Ранее по этому делу задержали директора компании «Звезда» Олега Хамуляка. Следователи считают, что результат действий Хамуляка и Левченко причинил региону ущерб более чем на 185 млн рублей.

28 сентября депутата этапировали в Москву и предъявили обвинение в мошенничестве. Коллегия Заксобрания Приангарья рассмотрит вопрос лишения Левченко депутатского мандата. Хамуляк находится под домашним арестом — 28 сентября Басманный суд Москвы продлил его срок до 20 октября.

«Ведомости» написали со ссылкой на источники в КПРФ, что Сергей Левченко может получить мандат депутата Госдумы от КПРФ Вахи Агаева, умершего 23 сентября от коронавируса. По словам двух членов партии, мандат могут передать в качестве компенсации якобы за то, что Левченко ушел с поста губернатора по просьбе руководства партии.

Уголовное дело, по которому задержали Андрея Левченко, было возбуждено в феврале прошлого года. «Коммерсант» написал со ссылкой на источник в партии, что когда Сергей Левченко уходил в отставку, ему пообещали прекратить давление на его сына. 

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов считает, что задержание Андрея Левченко вряд ли связано с депутатскими перспективами бывшего губернатора. «От него требовалось раз и навсегда отказаться от притязаний на Иркутскую область, но он не собирается капитулировать. В этом контексте место в Думе, которой осталось работать не больше года,— мелочь. Правда, мандат мог бы сейчас обеспечить ему неприкосновенность», — сказал он изданию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому