• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 16.09.2020 10:44

Предложение дня: компенсировать расходы из-за COVID-19 за счет роста цен на сигареты

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: компенсировать расходы из-за COVID-19 за счет роста цен на сигареты - Верблюд в огне

Evgeny12/Pixabay.com

Минфин предложил компенсировать расходы бюджета связанные с пандемией резким ростом акциза на сигареты. Об этом написало РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Акциз это налог, который добавляют к цене товаров, которые произвели в стране. Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, в следующем году ставки акциза на табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20%. Проект уже одобрили на комиссии по законопроектной деятельности, позднее его рассмотрят в правительстве.

«Такое увеличение ставок акциза повлечет за собой рост розничных цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку», — сказал изданию руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco Олег Барвин. Он считает, что разрыв цен между легальными и нелегальными сигаретами спровоцирует рост доли контрафакта и контрабанды на 30%.

По словам директора по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International Василия Груздева, при наличии нелегальных сигарет по цене 50-70 рублей и на фоне снижения доходов населения, большая часть курильщиков станет покупать нелегальную продукцию.

В 2019 году Росстат сообщил, что ежедневно в стране курят 22,5% граждан. В основном от этой привычки страдают люди в возрасте от 40 до 50 лет. 34% россиян сказали, что процесс курения их успокаивает, а 3,3% респондентов утверждают, что с помощью сигареты находят силы для работы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому