• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 15.06.2020 14:10

Предложение дня: построить пешеходный мост через Ангару

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: построить пешеходный мост через Ангару - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства Иркутской области

Между ИРНИТУ и островом Конный планируют построить велопешеходный мост, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Директор проекта «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков написал в Facebook, что мост объединит зоны отдыха Свердловского и Правобережного округов, будет притягивать иркутян и туристов, а также станет символом города и Политеха.

Также директор уточнил, что все существующие в Иркутске переправы через Ангару не предназначены для комфортного и безопасного движения на велосипеде. С идеей строительства Маяренков выступил 11 июня на оргкомитете по подготовке к празднованию 90-летия Политеха. Он сообщил, что ее поддержали все участники, мост могут построить в ближайшие годы.

Блогер Вадим Палько заявил, что проект интересный и нужный, но при этом он обратил внимание на то, что маршрут почти повторяет Академический мост. «На правом берегу две переправы и вовсе приходят почти в одну точку. На левом же улучшается доступность в центр для жителей массива в районе Политеха, но эти пешеходы и раньше пользовались Академическим мостом, новый маршрут сокращает время пути до центра лишь на 20 минут», — написал он.

Опубликовано Сергеем Маяренковым в Facebook.

Помимо этого, Палько считает, что район Политеха маргинален, и поэтому стоит создать в нем собственные точки притяжения, иначе горожане будут идти по мосту только в одну сторону, а центр «может наводнить весьма специфический контингент».

В сообщении пресс-службы указано, что возле кампуса университета также предлагается создать школу, детский сад, общежитие, здание для технопарка и благоустроить набережную на левом берегу Ангары. По словам врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, планы вполне осуществимые. «Предлагаю профильным министерствам совместно с администрацией города Иркутска проработать этот вопрос, провести онлайн голосование среди жителей», — сказал он.

Еще интересное: До 20 июня власти Приангарья решат, как открыть рестораны и гостиницы

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому