• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 29.05.2020 12:28

Предложение дня: создать приложение для мигрантов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: создать приложение для мигрантов - Верблюд в огне

JESHOOTS-com/Pixabay.com

Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы будут обязаны установить на свои смартфоны. Об этом сообщило агентство «РИА Новости», со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Есть такое предложение, пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый «рейтинг социального доверия мигранта». Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие», — сказал собеседник агентства.

Приложение планируют сделать обязательным для всех трудовых мигрантов. «Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту», — заявили в правоохранительных органах.

Помимо этого, эксперты предложили официально объявить правовую амнистию для тех мигрантов, которые находятся на нелегальном или полулегальном положении, но не совершали преступлений. «Чтобы вывести их, так скажем, из тени и провести массовую государственную регистрацию», — уточнили агентству.

Кстати, 25 мая врио губернатора Игорь Кобзев поручил ужесточить контроль за прибывающими в регион мигрантами. Тогда стало известно, что в общежитии поселка Маркова обнаружили очаг коронавируса, при этом 90 жильцов отправились на работу в Ново-Ленино. Больше половины из них инфицированы, Кобзев уточнил, что среди работников были мигранты.

Еще интересное: Видеоигра от иркутской студии понравилась критикам и геймерам. «Верблюд» пообщался с ее основателем

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому