• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 11.09.2020 10:59

Предложение дня: уголовно наказывать проголосовавших за деньги

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: уголовно наказывать проголосовавших за деньги - Верблюд в огне

4711018/Pixabay.com

В докладе движения «Голос» говорится, что преступления в сфере выборов нужно перевести в категорию тяжких. Авторы предлагают уголовно наказывать избирателей, получивших вознаграждение за голос на выборах, написали «Ведомости».

В докладе указано, что стоит исключить статью 5.16 кодекса об административных правонарушениях за подкуп избирателей, оставив за это нарушение только соответствующую статью уголовного кодекса (УК).

Также авторы предложили перевести статьи 141, 142, 142.1 и 142.2 УК в категорию тяжких преступлений. В них предусматривается ответственность за «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркомов», фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, а также за незаконную выдачу или получение бюллетеня.

По данным судебного департамента Верховного суда, по уголовным делам за преступления на выборах предстали 204 человека, из них 12 привлекли к уголовной ответственности за преступления, связанные с досрочным голосованием.

«Голос» нашел данные о 13 уголовных делах, связанных с проведением досрочного голосования — по семи вынесли обвинения, а шесть дел прекратили. К реальному лишению свободы никого не приговорили.

Почему это важно для Приангарья?

«Верблюд» сообщал, что иркутянам предлагают 3 тыс. рублей за участие в выборах депутатов городской думы, а также тысячу за голос на выборах мэра Иркутского района. Политолог Сергей Шмидт заявил, что Иркутская область является одним из лидирующих регионов по скупке голосов.

«И это не секрет, что все этим занимаются. Некоторые и не хотели бы этого делать, но политтехнологи говорят, что надо купить, иначе купит конкурент», — сказал он «Ирсити».

Активистка Мария Касиян вышла с пикетом против подкупа избирателей к зданию областной избирательной комиссии. Она заявила, что ей предлагали от 500 до тысячи рублей за участие в голосовании. 

«Меня это так возмутило, что я даже вышла с пикетом к зданию областного избиркома — мол, товарищ Кобзев, обратите внимание, как на выборах, в которых вы планируете участвовать, голоса скупают, остановите это. Нет, никакой реакции на мою акцию не было, ни от полиции, ни от чиновников», — сообщила она изданию «Сибирь. Реалии».

11 сентября в 8 утра началось трехдневное голосование на выборах губернатора Иркутской области. Участки будут работать до 8 вечера. Всего в Приангарье работают 1927 избирательных комиссий.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому