• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 12.02.2021 18:35

Предложение дня: переименовать улицу Карла Маркса в Большую

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: переименовать улицу Карла Маркса в Большую - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Советник губернатора Иркутской области Денис Воронов предложил вернуть исторические названия улицам, которые находятся в центре Иркутска. Об этом он заявил в прямом эфире на странице правительства региона в соцсети «ВКонтакте».

По мнению Воронова, старые названия улиц являются аутентичными и правильными. «Та же самая улица Карла Маркса — была улица Большая. Улица Декабрьских событий — Московская, Ланинская. Улица Байкальская — Амурская. Всё прекрасно звучит», — заявил он.

Также советник сказал, что Иркутск находится в числе российских городов, в границах которого есть исторические поселения. «Всё в историческом поселении, включая его планировку и названия, — это предмет охраны», — подчеркнул он.

Кстати, в 2016 году мэр Дмитрий Бердников вернул улице Бограда историческое название — Чудотворская, площадь перед зданием правительства Приангарья назвал именем графа Сперанского, а сквер около здания «Востсибугля» — Тихвинским, пишет «Ирсити». После этого движение «Суть времени» организовало протесты с требованием отменить переименование улицы Бограда, но мэрия отказалась.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому