• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Общество 07.06.2021 19:44

Предложение от Госдумы: отслеживать переводы гражданам и юрлицам из-за границы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

9 июня Госдума собирается принять во втором чтении законопроект, который позволит Росфинмониторингу вне зависимости от суммы отслеживать денежные переводы гражданам, юрлицам, а также некоммерческим организациям из-за границы, пишут «Ведомости». Отслеживать можно будет те переводы, которые поступают с территории государств, внесенных в специальный список, сообщает «Коммерсант». Неизвестно, какие страны в него войдут.

Также предлагается упростить причисление иностранных некоммерческих организаций к числу нежелательных, если они оказывали посреднические услуги другим таким организациям, а еще ввести запрет на участие в работе таких организаций за пределами России. Законопроект внесла группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности Василием Пискаревым («Единая Россия»).


В список нежелательных организаций входят те, которые, по мнению властей, несут угрозу России. Любое взаимодействие с ними считается противозаконным. Список нежелательных организаций ведет Министерство юстиции РФ.


Глава совета ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская сказала «Ведомостям», что отслеживание транзакций «закончится, скорее всего, большим количеством нежелательных организаций и возбуждением дел в отношении россиян, которые с ними взаимодействуют».

Автор поправок предложил сделать исключения при анализе переводов и не проверять операции с деньгами ТСЖ, садоводческих товариществ, образовательных учреждений, публично-правовых компаний и объединений работодателей. При этом исключение не сделано для фондов. Пискарев предложил, чтобы закон в случае его принятия вступил в силу с 1 октября этого года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому