• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 14.10.2021 10:52

Предложение от Кобзева: ввести специальные тарифы на свет для майнеров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев опубликовал в «Инстаграме» свое обращение к зампреду правительства России Александру Новаку, в котором он пожаловался на рост энергопотребления из-за подпольных майнеров. Чиновник считает, что нужно признать их деятельность видом предпринимательства и ввести для них повышенные тарифы на свет.

«В этом году на 159% выросло энергопотребление среди населения. И выросло исключительно из-за определенной группы людей. Я говорю о подпольных майнерах криптовалюты. Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги», — объясняет Кобзев в посте.

По словам чиновника, подпольные майнеры создают «гигантскую нагрузку на сети», и «все это чревато авариями». «Прецеденты уже были. В Марковском муниципальном образовании дачные поселки на несколько часов оставались без электроснабжения. В зимнее время подобное может привести к ЧП», — утверждает губернатор.

Он считает, что если признать майнинг видом предпринимательства, то майнеры «попросту не смогут потреблять энергию по тарифам для населения». Кобзев подчеркнул, что смысл предложения — «ни в коем случае не в дискриминации обычных жителей области». 

Минэнерго поддержало идею особых тарифов на свет для майнеров. «Мы прорабатываем вопрос в части электроэнергетики. Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимо исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения», — цитирует РБК главу ведомства Николая Шульгинова.

В сентябре с такой же инициативой выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Кстати, Россия занимает третье место в мире по майнингу биткоина. Ранее «Верблюд» рассказал историю студента из Ново-Ленино, который собрал фермы у себя дома.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому