• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 23.04.2021 15:47

Предложение от правительства: доплачивать авторам видеоигр про русскую культуру

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В последнюю редакцию второго пакета мер поддержки IT-отрасли вошло предложение создать специальный фонд для поддержки разработчиков игр, которые популяризуют русскую историю и культуру. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Один из источников издания утверждает, что Фонд игр будет работать аналогично Фонду кино Минкульта, который софинансирует выпуск фильмов. По его словам, механизм отбора проектов еще «прорабатывается». Также собеседники газеты сказали, что идею продвигали Mail.ru Group и «Яндекс», ее активно поддерживает Администрация президента.

Фонд поддержки разработчиков игр вряд ли жизненно необходим для рынка, но при правильной реализации  может быть полезен, считает глава WN Media Group Павел Ряйкконен. Владелец порталов «Канобу» и «Игромания» Гаджи Махтиев не ожидает массового спроса на господдержку. «Российские разработчики игр в первую очередь ориентируются на глобальный рынок, в который такой контент имеет шанс не зайти», — сказал он газете.

Кстати, в марте издание РБК сообщило, что в правительстве планируют создать Фонд российского онлайн-контента, который поддерживал бы не только авторов игр, но и создателей сериалов. При этом в последней редакции пакета мер поддержки IT-отрасли фонд остался только для игрового рынка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому